綜合所得稅

發佈日期:0000-00-00
辦理個人申報綜合所得稅時....

列報受扶養親屬是否應以同居為條件?

  • 納稅義務人申報扶養本人和配偶的直系尊親屬、子女和兄弟姊妹,不必與納稅義務人在同一戶籍,也不須同居在一起,只要有扶養的事實就可以申報扶養,但是扶養其他親屬或家屬的時候,申報受扶養的親屬與納稅義務人雖不必同一戶籍但必須同居一家且確受扶養。

列報扶養子女,應符合那些要件?

  • 納稅義務人申報無謀生能力的扶養親屬,應符合下面條件之一:

  1. 領有身心障礙手冊或身心障礙證明者。
  2. 因身體傷殘、精神障礙、智能不足、重大疾病就醫療養或尚未康復無法工作或須長期治療者等,並取具醫院證明者。
  3. 納稅義務人及其配偶之未滿60歲直系尊親屬,除所得稅法第4條第1項第1款及第2款(已刪除,自101年1月1日施行)免稅所得者外,其當年度所得額未超過免稅額者(應檢附非屬前開免稅所得者之適當證明文件)。
  •  

列報無謀生能力之扶養親屬,應檢附何種證明文件?

  • 地下停車場作為住戶自用停車,或者雖然有酌收清潔維護費,都可以免徵房屋稅。 主建物如出租,其地下停車場之停車位,併同提供承租人停車使用,且該停車位非供營業、按月收費或另行出租,則該停車位也可以免徵房屋稅。
  •  

圖片



上一則   |   回上頁   |   下一則